Edition 2022

Les syndicats de Lens / Icogne et la région de Crans-Montana sont les organisateurs de l’édition 2022

De la plaine du Rhône jusqu'au glacier de la Plaine Morte à 3000 mètres, Crans-Montana est une région ensoleillée avec une vue imprenable qui s'étend sur la guirlande de sommets allant du Cervin au Mont-Blanc.

Des lacs, des forêts, un glacier, des vignes, la région a tout à offrir aux amoureux de la nature. Les sportifs sont comblés par les nombreuses infrastructures leur étant dédiées tout comme les amateurs de culture par la richesse de l'offre de musées, d'événements et de festivals. Crans-Montana c'est vraiment tous les avantages du lifestyle urbain à la montagne avec un large choix de restaurants allant de la cabane d'alpage aux tables étoilées, de nombreuses boutiques et magasins, du wellness, des divertissements variés et une nightlife animée.

Fière de son patrimoine agricole, avec notamment sept alpages et 19 encaveurs du Haut-Plateau, la région de Crans-Montana est aussi signe de tradition. C’est un honneur pour le syndicat d’éleveur de Lens et d’Icogne d’organiser la prochaine édition de la Finale Nationale de la race d’Hérens qui se déroulera le 7 et 8 mai 2022 aux Arènes de Pra Bardy à Aproz.

Comité d’organisation

Direction - Secrétariat

David Bagnoud (Co-Président)david.bagnoud@cransmontana.ch079 441 34 34
Mélanie Montani-Rey (Co-Président)melanie.montani-rey@vmsm.ch079 395 36 72
Pascal Cordonier (Vice-Président)cordonier.pascal@gmail.com078 600 03 18
Marie-Jo Rey (Secrétariat)marie-jo_robyr@netplus.ch078 644 90 53

Finances

Mireille Clavienmireille.clavien23@gmail.com079 783 45 36
Jean-Luc Emeryjluc.emery@gmail.com079 654 15 16

Construction - Logistique

Philippe Emeryphilippe.emery@vtg.admin.ch079 278 17 76
Pierre-Antoine Bétriseypierre-antoine.betrisey@lens.ch079 204 37 42
Nicolas Mudrynicolas.mudry@oiken.ch079 816 73 15

Catering - VIP - Invités – Ecologie

Massimiliano di Battistam.dibattista@alaia.ch079 800 20 36

Sécurité – Parking – Transport

Richard Nanchennanchenrichard@netplus.ch079 273 19 56
Eric Senggensendoer@netplus.ch079 613 44 60

Bénévoles

Bertrand Emery

bertrand.emery@lens.ch

079 433 24 89

Bétail - Prix

Michaël Cordoniermichael.cordonier@oiken.ch078 628 92 64

Tombola – Animation

Myriam Bagnoudmyriambagnoud@gmail.com076 822 97 59

Carnet de fête

Yvan Rionyvan.rion@cransmontana.ch079 778 66 08

Presse

  
Mélanie Montani-Reymelanie.montani-rey@vmsm.ch079 395 36 72

Commission de coordination permanente

La "Commission de coordination" travaille à l'année pour la Finale Nationale de la Race d'Hérens. Elle gère les commissions suivantes:

  • Sponsoring
  • Billetterie
  • Stands
  • VIP
  • Communication
  • Projets de développement pour pérenniser la manifestation
     

Marketing & Sport Management Sàrl : site internet - e-mail – 027 480 44 30