Ausgabe 2022

Genossenschaften von Lens & Icogne und die Region Crans-Montana sind die Organisatoren der Ausgabe 2022

Von der Rhoneebene bis zum Plaine Morte-Gletscher auf 3000 m ist Crans-Montana eine sonnige Region mit einer atemberaubenden Aussicht, die sich über die Gipfelgirlande vom Matterhorn bis zum Mont-Blanc erstreckt.

Seen, Wälder, ein Gletscher, Weinberge - die Region hat Naturliebhabern alles zu bieten. Sportler kommen durch die zahlreichen Infrastrukturen, die ihnen gewidmet sind, ebenso auf ihre Kosten wie Kulturliebhaber durch das reiche Angebot an Museen, Veranstaltungen und Festivals. Crans-Montana bietet alle Vorteile des urbanen Lifestyles in den Bergen mit einer großen Auswahl an Restaurants, die von der Almhütte bis zum Sterne-Restaurant reichen, zahlreichen Boutiquen und Geschäften, Wellness, einem vielfältigen Unterhaltungsangebot und einem lebendigen Nachtleben.

Die Region Crans-Montana ist stolz auf ihr landwirtschaftliches Erbe, insbesondere mit sieben Alpen und 19 Einkellerern auf dem Haut-Plateau, und ist auch ein Zeichen der Tradition. Es ist eine Ehre für die Genossenschaft von Lens und Icogne, die nächste Ausgabe des nationalen Finales der Eringerrasse zu organisieren, das am 7. und 8. Mai 2022 in den Arena de Pra Bardy in Aproz stattfinden wird.

Organisationskomitee 2022

Direktion - Sekretariat

David Bagnoud (Co-Präsident)david.bagnoud@cransmontana.ch079 441 34 34
Mélanie Montani-Rey (Co-Präsidentin)melanie.montani-rey@vmsm.ch079 395 36 72
Pascal Cordonier (Vize-Präsidentschaft)cordonier.pascal@gmail.com078 600 03 18
Marie-Jo Rey (Sekretariat)marie-jo_robyr@netplus.ch078 644 90 53

Finanzen

Mireille Clavienmireille.clavien23@gmail.com079 783 45 36
Jean-Luc Emeryjluc.emery@gmail.com079 654 15 16

Infrastruktur - Logistik

Philippe Emeryphilippe.emery@vtg.admin.ch079 278 17 76
Pierre-Antoine Bétriseypierre-antoine.betrisey@lens.ch079 204 37 42
Nicolas Mudrynicolas.mudry@oiken.ch079 816 73 15

Catering - VIP - Gäste – Ökologie

Massimiliano di Battistam.dibattista@alaia.ch079 800 20 36

Sicherheit - Park - Transport

Richard Nanchennanchenrichard@netplus.ch079 273 19 56
Eric Senggensendoer@netplus.ch079 613 44 60

Freiwillige

Bertrand Emery

bertrand.emery@lens.ch

079 433 24 89

Vieh - Preise

Michaël Cordoniermichael.cordonier@oiken.ch078 628 92 64

Tombola – Animation

Myriam Bagnoudmyriambagnoud@gmail.com076 822 97 59

Festbüchlein

Yvan Rionyvan.rion@cransmontana.ch079 778 66 08

Presse

  
Mélanie Montani-Reymelanie.montani-rey@vmsm.ch079 395 36 72


Koordinationskomitee

Das Koordinationskomitee arbeitet ganzjährlich für das Nationale Finale der Eringerrasse. Es ist zuständig für die Bereiche :

  • Sponsoring
  • Kartenvorverkauf
  • Stände und Aussteller
  • VIP
  • Kommunikation
  • Entwicklungsprojekte zur Verstetigung der Veranstaltung

Marketing & Sport Management Sàrl : website - e-mail – 027 480 44 30